奥林匹克学校业绩汇总 2020-2021

由于受疫情的影响,2021年有些国家和国际竞赛被取消了,以下是2020-2021年部分竞赛的成绩。

美国和英国顶尖大学录取,  点击这里

物理竞赛,  点击这里

生物竞赛,  点击这里

辩论竞赛 ,  点击这里

SSAT私立高中申请,  点击这里

数学竞赛 点击这里

计算机竞赛 点击这里

化学竞赛 点击这里

Michael Smith 科学竞赛 点击这里

写作竞赛 点击这里

美国和英国顶尖大学录取

 

据不完全统计,2021年奥校有11名同学被美国和英国顶尖大学录取,以下是学生被录取的信息:

 

  • 哈佛大学:Eric Shen,
  • 麻省理工学院:Thomas Guo
  • 卡耐基梅隆大学:Cindy Zhu
  • 加州大学洛杉矶分校:Matthew Ganesh
  • 杜克大学:Sophia Li
  • 约翰斯霍普金斯大学:Hannah Fu
  • 纽约大学电影学院:Tianhao Pei
  • 加州大学伯克利分校:Aditya Ohri
  • 牛津大学:Gaby Lin
  • 哈佛大学 (研究生院):Ruby Zhang
  • 哈佛大学 (法学院):Jeffrey Jiang

数学竞赛

 

1) 国际数学奥林匹克竞赛 (IMO)

 

2021年,奥校有2名学生 Thomas Guo,Eric Shen入选了国家队,代表加拿大参加了俄罗斯圣彼得堡举办的线上国际数学奥赛,并获得了金牌。

 

2) 加拿大全国数学奥林匹克竞赛 (CMO)

 

在2021年举办的加拿大全国数学奥林匹克竞赛 (CMO)中,奥校有2名学生进入了前3名,他们是:Thomas Guo,Eric Shen,并列第二名并获得奖金 $1000。

 

3) 加拿大全国公开数学挑战赛 (COMC)

 

2020年,奥校约有32名同学由于COMC成绩优秀,获得了全国或安省荣誉奖,同时有资格入选CMO,CJMO或CMO的加试赛 (Repêchage),以及EGMO的选拔赛。他们是:

Eric Shen, Thomas Guo, Daniel Yang, Andrew Dong, James Yang, Kaiwen Yang, Joshua Scripcaru, Kristopher Zhao, Evelina Zheng, Christopher Trevisan, Kaixin Wang, Cindy Zhu, Meggie Pang, Emily Liu, Emily Ma, Emma Tang, Miranda Zhao, Harry Chen, Bill Gan, Aaron Ma, Om Patel, Bert Sun, Wangshu Jiang, Dron Hazra, Jerry Wang, Joey Zou, Hao Cui, William Dai, Michael Lee, Richard Zhang, Edward Xiao。

 

4)加拿大初中数学奥林匹克竞赛 (CJMO)

 

在2021年3月举办的加拿大初中数学奥林匹克竞赛 (CJMO)中,奥校有3名学生进入了前5名,他们是:Maggie Pang,Emily Liu和Richard Zhang,其中Maggie Pang获得第一名,Emily Liu和Richard Zhang获得荣誉奖。

 

5) 亚太地区数学奥林匹克竞赛 (APMO)

 

在2021年3月结束的APMO竞赛中共有10名同学获奖,其中奥校有4 名,他们是:

  • 银牌:Eric Shen
  • 铜牌:Thomas Guo,Kaixin Wang
  • 荣誉提名:James Yang

 

6) 欧洲女子数学奥林匹克锦标赛(EGMO

 

奥校学生Emma Tang入选国家队,每个国家队选派4名队员。

 

7) 美国数学奥林匹克竞赛 (AIME – USAMO)

 

在2021年初的AIME考试中,奥校有8名学生获得了荣誉证书。

 

此外,加拿大共有7名学生入围了美国数学奥赛USAMO,奥校有4名学生,他们是Andrew Dong, Daniel Yang, Eric Sheng, Thomas Guo

 

8) 美国数学初中奥林匹克竞赛 (USAJMO)

 

在2021年,加拿大共有6名学生入围了美国初中数学奥赛USAJMO,奥校有3名学生,他们是Nina Geng, Jason Dong, William Dai。

 

9) 全美数学竞赛AMC 10/12

 

据不完全统计,奥校有41名学生通过AMC12 A比赛获得美国数学邀请赛 (AIME) 的资格; 28人通过AMC12 B比赛获得美国数学邀请赛 (AIME) 的资格。

 

奥校有18名学生通过AMC10 A获得AIME竞赛的邀请,奥校有20名学生通过AMC10 B获得AIME竞赛的邀请。

 

10) 全美数学竞赛AMC 8

 

据不完全统计,奥校有40名学生在AMC 8 比赛中获得荣誉证书。

物理竞赛

 

1)  国际青年物理学家锦标赛 (IYPT)

 

今年是第34届IYPT青年物理学家锦标赛,加拿大队有5名队员参加,并获得铜牌。这5名队员分别是Daniel Yang,Denise Lu,Tracy Zhang,Olivia Xu和Xiong Xiong Pei,他们都在奥校接受过培训。

 

2) 国际天文天体物理奥赛 (IOAA)

 

奥校5名同学入选5人国家队,并代表加拿大参加国际天文天体物理奥赛,他们是Daniel Yang,Hector Chen,Joey Zou,Victor Gao和 Simon Wu。在这次竞赛中,加拿大队获得团体第一名,其中Daniel Yang 获得金牌,Joey Zou,Simon Wu 和Victor Gao 获得铜牌。

 

在2021加拿大全国天文奥赛中,共有18位学生登上荣誉榜,奥校有13名学生入选,

他们是: Daniel Yang,Emma Yao,Eric Du,Hector Chen,Joey Zou,Rena Liu,

Saadurya Pathipan,Simon Wu,Stanley Liu,Sunny Yang,Victor Gao,Zhaohan Sun,Zhaoyan Sun。

 

3) 国际天文奥赛 (IAO)

 

今年奥校有4名学生入选5人国家队,代表加拿大队参加国际天文奥赛,他们是Sunny Yang,Emma Yao,James Pu 和 Debbie Wang。

 

4) 英国物理奥赛第一轮 (BPhO)

 

在2020英国物理奥赛中,奥校学生取得了骄人的成绩,其中:

 

  • 有5位学生获得Top Gold奖,他们是Ethan Hu,Daniel Yang,Hao Cui,

Sunny Yang,Victor Gao;

  • 有4位学生获得Gold奖,他们是Benjamin Dong,Charles Cai,Richard Zhang;
  • 有1位学生获得Silver奖,他是Vincent Zhou;
  • 有6位学生获得Bronze奖,他们是:Tiger Luo,Eric Du, Eric Hu,Hamilton Sun,Simon Wu,Stanley Liu。

 

5) 美国物理竞赛 (Physics Bowl)

 

在2021年美国物理碗竞赛中,奥校的学生名列前茅:

 

  • 全球DIVISION 1 (11年级组) 前十名:
  • Joey Zhou (加拿大只有一名)

 

 

  • 加拿大和美国区DIVISION 1 (11年级组) 前十名 (加拿大共3名学生)
  • 第2名:Joey Zou;
  • 第9名:Connor Wong

 

  • 安省DIVISION 1 (11年级组) 前两名高分的学生
  • Hao Cui

 

  • 安省DIVISION 2 (12年级组) 前三名高分的学生
  • Daniel Yang
  • Ethan Hu
  • Victor Gao

 

  • 加拿大DIVISION 1 (11年级组)前两名高分的学校 (加拿大只有安省上榜)
  • 第一名:Olympiads School
  • 第二名:Marc Garneau Collegiate Institute

 

  • 加拿大 DIVISION 2 (12年级组)前两名高分的学校 (加拿大只有安省上榜)
  • 第一名:Olympiads School
  • 第二名:Marc Garneau Collegiate Institute

 

6) OAPT (安省教师物理协会举办的物理竞赛)

 

由安省教师物理协会举办的一年一度的物理竞赛OAPT,在每年的5月举行。今年,奥林匹克学校的成绩如下:

 

  • 11年级组

奥校有8名同学进入前20名,他们是Bill Yan,Jiadong Liang,Zhaoyan Sun,Cullen Ye,Rosana Gao,Thomas Yang,Stanley Liu,Matthew Li,其中:

  • Bill Yan,Jiadong Liang获得并列第1名
  • Zhaoyan Sun获得第4名

 

  • 12年级组

奥校有8名同学进入前20名,他们是Victor Gao,Daniel Yang,Sunny Yang,Ethan Hu,Alexander Li,Peter Lin,Vivian Huang,Steven Li,其中:

  • Victor Gao,Daniel Yang,Sunny Yang,Ethan Hu获得并列第1名
  • Alexander Li获得第5名
  • Peter Lin获得第6名

 

7) 牛顿物理竞赛 (Sir Isaac Newton Exam)

 

牛顿物理竞赛的英文名称是 Sir Isaac Newton Exam, 简称 SIN Exam,由 Waterloo 大学物理系承办的一年一度针对 12 年级学生的物理竞赛。

在2021年的竞赛中,奥校学生

  • Ruby Sun获得第1名
  • Daniel Yang获得第10名
  • 还有3名同学进入前25名,他们是Benjamin Dong,Dorian Kang,Eric Shen

计算机竞赛

 

1) 国际计算机奥林匹克竞赛(IOI

 

2021年,奥校有3名学生入选了4人国家队,代表加拿大参加了新加坡举办的 (线上)国际计算机奥赛。他们是:

  • 银牌:Christopher Trevisan和Allen Pei
  • 铜牌:Thomas Guo

 

2) 加拿大全国计算机奥林匹克竞赛 (CCO)

 

2021年,奥林匹克学校有24人被邀请参加了加拿大全国计算机奥赛 (CCO),奥校学生再次获得了好成绩。

 

  • 金牌:

全国共4名学生获得,其中3名奥校学生,他们是Allen Pei (国家队), Christopher Trevisan (国家队),Thomas Guo (国家队);

 

  • 银牌:

全国共12名学生获得,其中8名奥校学生,他们是Andrew Dong,Anthony Fetelya,Victor Gao,Max Jiang,Maxwell Li,Eric Pei,Edward Xiao,Moses Xu;

 

  • 铜牌:

全国共21名学生获得,其中13名奥校学生,他们是Marcus Chong,Maxwell Cruickshanks,Wangshu Jiang,Max Li,William Lin,Joshua Liu,Andrew Tam,Aaron Tang,Jonathan Uy,Ernest Wong,Johnson Wu,Mars Xiang,Kai Wen Yang

Michael Smith 科学竞赛

 

在2021年2月举行的科学竞赛中,奥校取得了骄人的成绩:

 

两名学生获得了国家冠军,他们是:

  • Helen Yin
  • Yilin Liao

 

此外,还有学生的成绩在安省名列前茅,他们是:

  • Top 1%:Vincent Chen
  • Top 3% :Andrew Zheng, Yuan Gao
  • Top 10%:Elly Peng,Hazel Guo,Javier Huang,Ken Shibata,Legolas Zhang,Luke Pan,Maruti Singh,Molly Jin,Qi Xu,Yueqian Zhang,Bill Yan

生物竞赛

 

1)  国际生物奥林匹克挑战赛 (IBO Challenge)

 

2021年,奥校学生Rico Dong入选了4人国家队,代表加拿大参加了国际生物奥林匹克挑战赛,并获得了银牌。

 

2) 加拿大全国生物奥林匹克竞赛 (CBO)

 

在2021年线上举办的全国生物奥林匹克竞赛中,奥校学生取得了非常好的成绩, Jessica Yu 获得第5名,还有6名学生获得前50名的荣誉奖,他们是 Andrew Mao,Stephie Liu,Jayson Tian,Alexis Fang,Fiona Xu,Eric Gong。

化学竞赛

 

1) 国际化学奥林匹克竞赛 (IChO)

 

2021年,奥校学生Andy Cai入选了4人国家队,代表加拿大队前参加国际化学奥林匹克竞赛,并获得银牌。

 

2) 加拿大全国化学奥林匹克竞赛 (CCO)

 

在2021年4月举办的加拿大全国奥林匹克化学竞赛中,奥林匹克学校学生成绩名列前茅:

  • 金奖:Andy Cai
  • 银奖:Linda Liu
  • 铜奖:Andreea Murariu,Samantha Ouyang,Catherine Liu和Emily Liu。

辩论竞赛

 

1)  世界学校辩论锦标赛 (WSDC)

 

在2021年,奥校有2名学生入选了5人国家队,1名学生入选了3人国家后补队员,他们代表加拿大参加了澳门举办的线上世界辩论锦标赛并获得了团体冠军。

 

  • 国家队成员(Team Canada)
  • Gaby Lin
  • Angie Lei
  • Randy Chang

 

2) 省级辩论锦标赛

 

  • 安省学生辩论协会 – 2021初级全省辩论冠军赛
  • 冠军 Julian Zhang 和 Jason Fu
  • 第二名Grace Liang
  • 第六名Karen Zhang
  • 第八名Errita Xu
  • 最佳辩手Grace Liang
  • 第二辩手Jason Fu
  • 第四辩手Julian Zhang
  • 第八辩手Jin Zhou
  • 第九辩手Karen Zhang

 

  • 安省学生辩论协会 – 2020高中生BP辩论冠军赛

 

高级组 (前八名有参加全国BP辩论冠军赛的资格)

 

  • 第一名Claire Chen
  • 决赛 Andrew Shi
  • 决赛 Randy Chang 和 Justin Zhou
  • 第二辩手Randy Chang
  • 第三辩手Andrew Shi
  • 第四辩手Justin Zhou
  • 第六辩手 Ed Yang
  • 第八辩手Claire Chen
  • 第八辩手Michael Chen

 

U15组 (前五名有参加全国U15组BP辩论冠军赛的资格)

 

  • 第一名Ethan Chiang
  • 决赛Grace Liang
  • 决赛Jin Zhou
  • U15第二辩手Jin Zhou
  • U15 第三辩手Ethan Chiang
  • U15第五辩手Grace Liang

 

有关辩论更多的竞赛业绩,请点击这里查看。

写作竞赛

 

1) Toronto Public Library Contest

 

2020年,奥林匹克学校有4名学生进入了多伦多公共图书馆写作竞赛,这也是奥校第一次有多名学生作品被收纳在此作品集中。他们是:

  • Angela Luo
  • Dave Nguyen
  • Brooke Lai
  • Emma Cai

2) Scholastic Art & Writing Awards 2020

 

地域性奖项分类 (第一轮)

 

金钥匙奖:

  • Yolanda Zuo,科幻小说,The Rose
  • Lynn Shibata,闪小说,The Grey Cloud

 

银钥匙奖:

  • Amy Zhang,闪小说,Catch and Release

 

荣誉提名:

  • Amanda He,闪小说,Star-Crossed
  • Angela Luo,科幻小说,The Bubble Room
  • Angela Luo,短篇小说,The Red Mask on Trefoil Road

国家级奖项分类 (决赛)

 

  • 银牌:Yolanda Zuo

SSAT私立高中申请

 

据不完全统计,奥校2020-2021学年,通过SSAT Middle 和Upper Level 的考试,共有49名学生被多大附中UTS邀请参加第二轮的考试。其中:

 

  • SSAT Middle Level

奥校有24名学生被UTS邀请参加第二轮的考试,其中有17名学生SSAT考试获得了2000分以上。

 

  • SSAT Upper Level

奥校有25名学生被UTS邀请参加第二轮的面试,其中有25名学生获得了2100分以上。