美国和英国顶尖大学录取

据不完全统计,2022年奥校有25名同学被美国和英国顶尖大学录取,以下是学生被录取的信息:

哈佛大学:Carolyn Hao
普林斯顿大学:Tracy Zhang, Daniel Yang
耶鲁大学:Jessica Yu
宾夕法尼亚大学 (M & T Program):Samantha Ouyang, Andrew Mao
宾夕法尼亚大学 (Wharton School):Angelina Zheng
宾夕法尼亚大学 (Huntsman Program):Michael Chen
宾夕法尼亚大学 (School of Engineering and Applied Science) : Jason Gao
康奈尔大学:Sherry Hu
加州理工学院:Olivia Xu
卡耐基·梅隆大学:Anna Shi, Orelia Pi, Edward Xiao, James Yang
加州大学洛杉矶分校:Hamilton Sun
加州大学伯克利分校:Hannah Shiohara
加州大学圣地亚哥分校: Hannah Hong, Yifei Wang
圣路易斯华盛顿大学: William Hu
西北大学:Wendy Hu
宾夕法尼亚州立大学:Kelly Zhang
南加州大学:Bill Jiang
牛津大学:Andy Wei
剑桥大学:Dron Hazra

各学科的竞赛业绩

数学竞赛

国际数学奥林匹克竞赛 (IMO)

2022年,奥校有2名学生 Kaixin WangJames Yang 入选了6人国家队,代表加拿大参加在挪威首都奥斯陆举办的国际数学奥林匹克数学竞赛。Kaixin Wang 获得银牌,James Yang 获得铜牌。

加拿大全国数学奥林匹克竞赛 (CMO)

在2022年3月举办的加拿大数学奥林匹克竞赛 (CMO)中,奥校学生 Kaixin WangJason Zhang 进入了前8名并获得荣誉奖。

亚太地区数学奥林匹克竞赛 (APMO)

在2022年3月结束的APMO竞赛中,奥校共有3名同学获奖,他们是:

  • 银牌:Kaixin Wang
  • 铜牌:James Yang
  • 荣誉奖:Xuezhi Wang

加拿大全国公开数学挑战赛 (COMC)

在2021年,奥林匹克学校学生Kaixin Wang在COMC考试中获得满分。除此之外,奥校还有许多学生在这次考试中取得很好的成绩。以下是学生们获奖信息:

 

全国获胜者Canadian Champions

金奖: Kaixin Wang
银奖: Jason Zhang
铜奖: Joey Zou,
荣誉奖: William Dai, Xuezhi Wang, Daniel Yang 和James Yang

 

加拿大

12年级组
Joey Zou获得铜奖,James Yang 和Daniel Yang获得荣誉奖;
11年级组
Kaixin Wang 获得金奖,Yuehan Hu获得银奖,HaoNan Zhao,Sirui Hang和Yizhou Wang获得荣誉奖;
10年级组
Jason Zhang 获得金奖,William Dai获得银奖,Xuezhi Wang获得铜奖,Nina Geng获得荣誉奖;
8年级及以下组
Mark Raspopov获得银奖

 

奥校约有45名同学由于COMC成绩优秀,获得了全国或安省荣誉奖,同时有资格入选CMO,CJMO或CMO的加试赛 (Repêchage),以及EGMO的选拔赛。

他们是:HaoNan Zhao, Max Jiang, Yidi Chen, WangShu Jiang, Sabrina Yu, Sophie Zhang, Ruimian Zheng, Andrew Tam, Richard Zhang, David Lu, Alex Zhu, Julian Birsan, Gavin Song, Xiaoxiang Dong, Sam Shashaani, Yuanzhi Huang, Ruiqi Chen, Zihan Ding, Yuanxi Yang, David Zu, Erin Anyi Zhang, Victor Su, Louis Sun, Xuanxi Jiang, Andrew Lu, Yingpeng Wu, Kathleen Xiong, William Zhang, Ruilin Liang, Shuai Zhu, Jason Sun, Tyler Guo, Maxwell Li, Max Qin, Yuewen Gao, Heyu Pang, Tian Pu, Tianyi Zou, Luohui Liang, Howard Kao, Samuel Zhang, Rohan Kumar, Vidhi Ruparel and Blair Wang。

加拿大初中数学奥林匹克竞赛 (CJMO)

在2022年3月举办的加拿大初中数学奥林匹克竞赛 (CJMO)中,奥校学生Emily Ma进入
了前5名并获得荣誉奖。

欧洲女子数学奥林匹克锦标赛 (EGMO)

奥校学生Emma Tang入选国家队,每个国家队选派4名队员,还有4名学生有资格参加第二轮选拔赛,她们是Nina GengSabrina YuEmily MaEmily Liu

美国数学奥林匹克竞赛 (AIME - USAMO)

2022年,加拿大共有24名学生入围了美国数学奥赛USAMO,据不完全统计,奥校有9名学生,他们是James Yang,Jason Dong,Joey Zou,Kaixin Wang,Jason Zhang,Yizhou Wang,Daniel Yang,Cullen Ye,Leo Zhuang。

全美数学竞赛AMC 8 & AMC 10/12

据不完全统计,奥校有:

  • AMC 12 A:39名学生通过这一比赛获得美国数学邀请赛 (AIME) 的资格
  • AMC 12 B:42名学生通过这一比赛获得美国数学邀请赛 (AIME) 的资格
  • AMC 10 A:23名学生通过这一比赛获得美国数学邀请赛 (AIME) 的资格
  • AMC 10 B:20名学生通过这一比赛获得美国数学邀请赛 (AIME) 的资格
  • AMC 8:39名学生在AMC 8 比赛中获得荣誉证书

物理竞赛

国际青年物理学家锦标赛 (IYPT)

今年,加拿大派出两支队伍共10名学生参加第35届青年物理学家锦标赛。

  • 第一支队伍5名学生前往罗马尼亚参加现场比赛,并获得团体铜牌,他们是Emily Xu,Archie Shou,John Hu,Ian Lu和Lily Dong。
  • 第二支队伍5名学生在加拿大参加线上比赛,并获得团体第3名,他们是Dennis Lu,Jeffrey Li,William Deng,Allen Lian,Celena Guo。
  • 以上学生都在奥校接受过培训。

国际物理奥赛IPhO

这年,IPhO在白俄罗斯举行,由于俄乌战争,加拿大没有派队员去参加国际物理奥赛。

国际天文天体物理奥赛 (IOAA)

2022年,加拿大派出两支代表队共10名学生参加 IOAA,其中6名学生来自奥校,他们是Daniel Yang,Connor Wong,Hongyi Huang,Simon Wu,James Pu 和 Nicholas Wu,在这次比赛中,Daniel Yang 获得金牌,Connor Wong获得银牌,Hongyi Huang 获得铜牌,Simon Wu获得荣誉奖。

国际天文奥赛 (IAO)

2022年,奥校有4名学生入选5人国家队,代表加拿大队参加在10月举行的IAO,他们是William Deng,Emma Yao,Zhengyi (Jenny) Wu 和 Lillian Li。

全国中学生物理竞赛 (CAP)

在2022年4月举办的全国中学生物理竞赛中,奥林匹克学校学生Connor Wong 获得第2名, Wenhe Zhang获得第 6名。

英国物理奥赛第一轮 (BPhO)

在2021英国物理奥赛中,奥校学生取得了骄人的成绩,其中:

  • 有4位学生获得Top Gold奖,他们是Benjamin Dong, Connor Wong, Yuehan Hu, Yuanxi Yang;
  • 有2位学生获得Gold奖,他们是Dorian Kang, Tianhong Xie;
  • 有2位学生获得Silver奖,他们是Bernie Chen, Jingyuan Sun;
  • 有7位学生获得Bronze奖,他们是:Yutong Yao, Zhaohan Sun, Tian Pu, Kevin Zhang, Nicholas Wu, Rohan Kumar, Wenzhao Pan.
  • 有1位学生获得优秀奖,她是 Debbie Wang

OAPT (安省教师物理协会举办的物理竞赛)

由安省教师物理协会举办的一年一度的物理竞赛OAPT,在每年的5月举行。今年,奥林匹克学校的成绩如下:

11年级组
奥校有8名同学进入前20名,他们是Hector Chen,Bill Yan,Laura Gao,Aaron Zhang,Patrick Lin,Cullen Ye,Sirui Hang,Harry Zhu。其中:
Hector Chen获得第4名

12年级组
奥校有3名同学进入前20名,他们是Gavin Xue,Emily Xu,Joshua Zhang。其中:
Gavin Xue获得第3名

计算机竞赛

国际计算机奥林匹克竞赛(IOI)

2022年,奥校有2名学生入选了4人国家队,将代表加拿大参加了印度尼西亚举办的 (线上)国际计算机奥赛。他们是:
银牌:Allen Pei
铜牌:Edward Xiao

加拿大全国计算机奥林匹克竞赛 (CCO)

2022年,奥林匹克学校有15人被邀请参加了加拿大全国计算机奥赛 (CCO),奥校学生再次获得了好成绩。

金牌
全国共4名学生获得,其中3名奥校学生,他们是Allen Pei (国家队),Edward Xiao (国家队),Mars Xiang;

银牌
全国共8名学生获得,其中6名奥校学生,他们是Kai Wen Yang,Ryan Guo,Max Jiang,Maxwell Li,Wangshu Jiang,Aaron Tang;

铜牌
全国共11名学生获得,其中9名奥校学生,他们是Daniel Ye,Ben Zeng,Jonathan Zhao,Ray Wang,Thomas Yang,William Dai,Evan Lu,Warren Bei,Boshi Wang。

生物竞赛

国际生物奥林匹克挑战赛 (IBO Challenge)

2022年,奥校学生Steven Luo入选了4人国家队。

加拿大全国生物奥林匹克竞赛 (CBO)

在2022年线上举办的全国生物奥林匹克竞赛中,奥校学生取得了非常好的成绩。

金牌:全国共12名学生获得,其中2名奥校学生,他们是Steven Luo,Lukas Li

银牌:全国共24名学生获得,其中8名奥校学生,他们是Jeremy Dai, Edward Gao, Anna He, Antian Jiang, Crystal Li, Daniel Lian, Felishia Tian, Tony Zhang;

铜牌:全国共37名学生获得,其中6名奥校学生,他们是Fiona Bian,Flora Chen,Joy Hu,Rally Lin,Michael Wen,Tommy Wu.

化学竞赛

国际化学奥林匹克竞赛 (IChO)

2022年,奥校学生Samantha Ouyang入选了4人国家队,代表加拿大队前参加国际化学奥林匹克竞赛,并获得了荣誉奖。

加拿大全国化学奥林匹克竞赛 (CCO)

在2022年4月举办的加拿大全国奥林匹克化学竞赛中,奥林匹克学校有3学生通过CCO考试,入选国家训练营,他们是Winston Yu,Daniel Lian 和 Samantha Ouyang。

辩论竞赛 (2021 – 2022)

世界级辩论赛

2022世界学校辩论锦标赛 (WSDC)
在2022年,奥校有2名学生Randy Chang 和Stellar Zhang入选了5人国家队,2名学生Michael Chen 和 Maria Xu 入选了7人国家替补队员,他们代表加拿大参加了荷兰举办的线上世界辩论锦标赛。

2022 哈佛大学世界中学生辩论邀请赛

  • 冠军 Randy Chang和Stellar Zhang
  • 半决赛 Grace Liang和Rally Lin
  • 四分之一决赛 Andrew Shi , Sherry Shu 和Emma Chi
  • 四分之一决赛 Michael Chen
  • 八分之一决赛Jessica Yi和Stephanie Cheng
  • 八分之一决赛Jason Fu和Julian Zhang
  • 双人组 八分之一决赛 Maria Xu
  • 双人组 八分之一决赛Karen Zhang, Liana Jia, Kenneth Chen和Edie Huo
  • 双人组 八分之一决赛Ethan Chiang, Kevin Han和Justin Zhou
  • 三人组 八分之一决赛Sunny Yang
  • 三人组 八分之一决赛Lillian Li, Peter Chen, Jessie Wang和Victoria Su
  • 三人组 八分之一决赛Beckie Gu, Ella Chi, Lillian Xue, Yolanda Guo和Megan Zhang
  • 三人组 八分之一决赛Emily Zhang和Honjar Xing
  • 三人组 八分之一决赛Bryant Zhou & Megan Kwan & Mohan Chen & Hannah Liu & Serena Zhang
  • 三人组 八分之一决赛Xikai Fan & Alyssa Lu & David Yang & Alex Wong
  • 第二辩手Rally Lin

国家级/省级辩论锦标赛

加拿大学生辩论协会 —— 2022 全国辩论冠军赛

  • 冠军 Andrew Shi
  • 决赛 Randy Chang和Justin Zhou
  • 四分之一决赛 Hao Ni
  • 第二辩手Randy Chang
  • 第三辩手Andrew Shi
  • 第五辩手Justin Zhou
  • 第九辩手Hao Ni
  • 第十辩手Michael Chen

安省学生辩论协会 —— 2021高中生BP辩论冠军赛
高级组 (前八名有参加全国BP辩论冠军赛的资格)

  • 冠军 Jack Zhu和Kevin Han
  • 决赛 Andrew Shi
  • 决赛 Jason Fu和Julian Zheng
  • 第四辩手Andrew Shi
  • 第六辩手Ethan Chiang
  • 第七辩手Kevin Han
  • 第七辩手Jack Zhu
  • 第七辩手Edward Yang
  • Top U15 Speaker Jin Zhou

各大学举办的辩论锦标赛

2022 麦克马斯特大学高中生辩论锦标赛

  • 冠军 Jade Wang和Shirley Yang
  • 决赛 Vivian Song
  • 决赛 Alex Zhu和David Zu
  • 半决赛 Allan Li

2022 多伦多大学 Hart House 女子高中生辩论锦标赛

  • 冠军 Catherine Zhang
  • 决赛 Larissa Long和Taira Mehta
  • 决赛 Anne Liu
  • 最佳辩手Catherine Zhang
  • 第三辩手Anne Liu
  • 第八辩手Larissa Long

2022 西安大略大学春季高中生辩论冠军赛

  • 冠军 Rally Lin
  • 决赛 Jade Wang
  • 决赛 Larissa Long和Taira Mehta
  • 半决赛 Kelvin Fan
  • 四分之一决赛 Own Liu
  • 四分之一决赛 Alyssa Lu和Yolanda Guo
  • 最佳辩手Rally Lin
  • 第六辩手Taira Mehta
  • 第八辩手Larissa Long
  • 初级组
  • 冠军 Stephanie Murariu和Rianna Zhu
  • 第三辩手Jade Wang

2022 多伦多大学Hart House高中生辩论锦标赛

  • 冠军 Randy Chang和Justin Zhou
  • 决赛 Michael Chen和Stellar Zhang
  • 决赛 Sherry Shu
  • 半决赛 Rally Lin和Maria Xu
  • 半决赛 Stephanie Cheng和Jessica Yi
  • Novice 决赛 Kelvin Fan和David Yang
  • Novice 决赛 Stephanie Murariu和Rianna Zhu
  • 最佳辩手Stellar Zhang
  • 第二辩手Larissa Long
  • 第三辩手Jason Fu
  • 第三辩手Julian Zhang
  • 第五辩手Taira Mehta
  • 第五辩手Michael Chen
  • 第七辩手Maria Xu
  • 第八辩手Rally Lin

2022 皇后大学高中生辩论冠军赛

  • 冠军 Rally Lin和Michael Chen
  • 决赛 Jin Zhou和Claire Chen
  • 半决赛 Grace Liang
  • 半决赛 Kelvin Fan和David Yang
  • 半决赛 Maria Xu
  • 四分之一决赛 Larry Li
  • 四分之一决赛 Edie Hou
  • 四分之一决赛 Larissa Long和Taira Mehta
  • 四分之一决赛 Jerry Wu
  • 第二辩手Larissa Long
  • 第二辩手Taira Mehta
  • 第九辩手Jin Zhou
  • 初级组
  • 冠军Iris Lee
  • 决赛Lillian Xu和Duo Yang
  • 半决赛 Yandan Ma
  • 半决赛Sam li和Oriana Zhou
  • 最佳辩手Jin Zhou

2021 西安大略大学秋季高中生辩论冠军赛

  • 决赛 Grace Liang
  • 决赛 Rally Lin 和Maria Xu
  • 半决赛 Domi Zou和Justin Zhou
  • 四分之一决赛 Jin Zhou
  • 四分之一决赛 Jack Zhu和Kevin Han
  • 四分之一决赛 Jessica Yi和Stephanie Cheung
  • 四分之一决赛 Claire Chen和Ethan Chiang
  • 最佳辩手Jin Zhou
  • 第三辩手Stephanie Cheung
  • 第六辩手Jessica Yi
  • 第十辩手Claire Chen

初级组

  • 冠军 Stephanie Murariu & Rianna Zhu
  • 最佳辩手Jin Zhou
  • 第三辩手Sunny Yang

2021 滑铁卢大学高中生辩论锦标赛

  • 冠军 Rally Lin 和Maria Xu
  • 决赛 Alyssa Lu和Xikai Fan
  • 第二辩手Rally Lin
  • 第三辩手Maria Xu
  • 第七辩手Xikai Fan
  • 第八辩手Alyssa Lu

初级组

  • 第二辩手Xikai Fan
  • 第三辩手Alyssa Lu

2021 麦吉尔大学年度 BP 辩论锦标赛

  • 决赛 Rally Lin
  • 决赛 Grace Liang
  • 半决赛 Ethan Chiang 和Isabella Guo
  • 半决赛 Randy Chang和Justin Zhou
  • 最佳辩手Ethan Chiang
  • 第六辩手Rally Lin
  • 第七辩手Isabelle Guo
  • 第八辩手Randy Chang
  • 第九辩手Grace Liang
  • Top Novice Speaker Jin Zhou

写作竞赛

Scholastic Art & Writing Awards 2022

国家级奖项分类 (决赛)

金奖:Salina Hu (American Voices Nominee 加拿大唯一获得此殊荣)

地域性奖项分类 (第一轮)

金钥匙奖:
Salina Hu,科幻小说,You Can’t Escape A Cat’s Eyes
(Fantasy Gold Key, American Voices Nominee)

荣誉提名:
Amanda He,闪小说,Liebesleid
Yichen Li,闪小说,Consequences
Annie Yan,闪小说,Game or No Game

Toronto Public Library Contest

2021年,奥林匹克学校有4名学生参加了多伦多公共图书馆写作竞赛,由于成绩优秀,他们作品被收纳在作品集中。这4名学生是:
Angela Luo
Dave Nguyen
Brooke Lai
Emma Cai

其中Angela Luo的作品还在Young Voices Magazine杂志上发表了。

SSAT私立高中申请

SSAT私立高中申请

据不完全统计,奥校2021-2022学年,通过SSAT Middle 和Upper Level 的考试,共有44名学生被多大附中UTS邀请参加第二轮的考试。其中:

SSAT Middle Level:
奥校有26名学生被UTS邀请参加第二轮的考试,其中有13名学生SSAT考试获得了2000分以上。

SSAT Upper Level:
奥校有18名学生被UTS邀请参加第二轮的面试,其中有16名学生获得了2100分以上。